Aktueller Wochenplan der Gesamtkirchengemeinde

„Lebt als Kinder des Lichts; die Frucht des Lichts ist lauter Güte und Gerechtigkeit und Wahrheit.“ (Epheser 5,8b.9)

 

 

Samstag, 21.07.           

12.00 Treppe Michaelskirche: Zusammenstehen für den Frieden

 

 

St. Michael und St. Katharina

Samstag, 21.07.           

13.30 Katharinenkirche: Trauung

15.00 Katharinenkirche. Trauung

Sonntag, 22.07.           

10.00 Michaelskirche: Gottesdienst (Alius)

11.00 Urbanskirche: Gottesdienst (Müller-Aichelin)

Mittwoch, 25.07.           

8.00 Michaelskirche: Schulabschlussgottesdienst Gymnasium bei St. Michael

9.30 Michaelskirche: Schulabschlussgottesdienst Friedensbergschule

Samstag, 28.07.           

13.30 Katharinenkirche: Trauung (A. Oelze)

 

 

Kreuzäckergemeinde

Samstag, 21.07.    

11.00 Gottesdienst beim ASB Sommerfest (Tröster)

Sonntag, 22.07.     

10.30 Gottesdienst (Stegmeier)

10.30 Kinderkirche

 

 

Lukasgemeinde

Sonntag, 22.07.     

10.00 Familiengottesdienst zum Gemeindefest mit Verabschiedung Pfarrerin Maike Ulrich (Ulrich) anschließend Gemeindefest

Mittwoch, 25.07.     

7.45 Gottesdienst zum Schuljahresende des Erasmus-Widmann-Gymnasiums

Donnerstag, 26.07.           

14.00-17.30 Ausflug des ökum. Seniorenkreises auf die Tannenburg bei Bühlertann

Freitag, 27.07.                   

Gepa-Stand ist während der Marktzeit geöffnet

19.00 Abendandacht

 

 

Johannes-Brenz-Gemeinde

Sonntag, 22.07.     

10.00 Kinderkirche mit Frühstück

10.00 Teenykirche mit Frühstück

10.00 Brenz am Morgen-Gottesdienst zum Thema: „Wann ist ein Mann ein Mann?“ (B. und W. Bayer mit Team)

10.00 gemeinsamer Beginn von Teenykirche und Kinderkirche im Gottesdienst, anschließend Frühstück

Montag, 23.07.      

18.00 Treffen des Adventsbasar-Teams

Mittwoch, 25.07.     

9.45 Gottesdienst zum Schuljahresende der Rollhofschule

 

 

Sophie-Scholl-Gemeinde

Samstag, 21.07.           

15.00 Gemeindefest

Sonntag, 22.07.           

10.00 Familiengottesdienst im Grünen mit Umwelt-AG und Chor (A. Oelze)

Montag, 23.07.            

10.00 Gottesdienst im Pflegestift (Diakon Reiser)

Dienstag, 24.07.          

15.00 Offener Club A-Z: Jahresrückblick mit Emmy Kunz

19.30 Theologischer Lektüre- und Gesprächskreis: „Homosexualität und Bibel“

Mittwoch, 25.07.         

17.00 Besuchsdienstkreis

 

Auferstehungskirche

Samstag, 21.07.           

18.30 Abendandacht mit Abendmahl (Bauer) im Raum der Stille im Diakonie-Klinikum

Sonntag, 22.07.             

9.30 Gottesdienst (Bauer)

Montag, 23.07.            

18.30 Liturgische Abendandacht (Koch-Baisch) im Raum der Stille im Diakonie-Klinikum

Mittwoch, 25.07.         

18.30 Abendandacht mit Salbung (Koch-Baisch) im Raum der Stille im Diakonie-Klinikum

Samstag, 28.07.           

18.30 Abendandacht mit Abendmahl (Bauer) im Raum der Stille im Diakonie-Klinikum