Aktueller Wochenplan der Gesamtkirchengemeinde

„Der Menschensohn ist gekommen, zu suchen und selig zu machen, was verloren ist“ (Lukas 19,10)

 

 

St. Michael und St. Katharina

Samstag, 16.06.          

10.15 Michaelskirche: Orgelmusik zur Marktzeit - Werke von P. Hindemith, D. Susteck, Z. Szathmáry, A. Pärt und S. Karg-Elert, Orgel: Michael Sattelberger

13.00 Katharinenkirche: Trauung

Sonntag, 17.06.           

10.00 Michaelskirche: Gottesdienst (Baisch), Mitwirkung Ensemble für Liturgie & Gottesdienst, anschließend Kirchenkaffee

13.00 Urbanskirche: Taufgottesdienst (Schüle)

14.00 Brenzhaus: Gehörlosengottesdienst

19.00 Katharinenkirche: Abendgottesdienst (Baisch)

Montag, 18.06.            

16.00 Katharinenkirche: Treffen Konfi 3 im Konfirmandensaal

18.00 Katharinenkirche: Gastgeber Kirche – Monatstreffen im Konfirmandensaal, „Die verborgene Dolmetschkirche von St. Katharina (Susanne Bühler)

Donnerstag, 21.06.     

20.00 Katharinenkirche: Stunde der Stille

Samstag, 23.06.           

15.00 Michaelskirche: Trauung

Sonntag, 24.06.

10.00 Michaelskirche: Gottesdienst mit Taufen (Baisch)

11.00 Urbanskirche: Gottesdienst (Müller-Aichelin)

 

 

Kreuzäckergemeinde

Sonntag, 17.06.             

9.30 Gottesdienst (Taut)

9.30 Kinderkirche

Dienstag, 19.06.          

17.30 Frauenkreis, Thema: „Geschaffen zum Bilde Gottes - das biblische Verständnis des Menschen“; Referent: Pfarrer Andreas Oelze

20.00 Öffentliche Kirchengemeinderatssitzung

Freitag, 22.06.             

14.30 -16.30 Café im Foyer

 

 

Sonntag, 24.06.

10.30 Gottesdienst (Horn)

 

Lukasgemeinde

Sonntag, 17.06.           

10.30 Gottesdienst (Horn)

11.30 Fototermin fürs große Gemeindefoto der Kirchengemeinde auf dem Kirchplatz

Freitag, 22.06.                         

Gepa-Stand ist während der Marktzeit geöffnet

19.00 Abendandacht

Sonntag, 24.06.

10.30 Gottesdienst mit Abendmahl (Ulrich mit Chor)

 

 

Johannes-Brenz-Gemeinde

Samstag, 16.06.             

9.00 Brunch for Kids

Sonntag, 17.06.           

10.00 Gottesdienst mit Instrumentalkreis (Sachse)

Sonntag, 24.06.

10.00 Brenz am Morgen (Ehepaar Bayer), Kirchenkaffee

 

 

Sophie-Scholl-Gemeinde

Samstag, 16.06.             

8.00 Männergespräch „Erfahrungen mit dem Heiligen Geist“

Sonntag, 17.06.           

10.00 Gottesdienst (Pastoors)

10.00 Kinderkirche                  

Montag, 18.06.            

10.00 Gottesdienst im Pflegestift (Reiser)

Dienstag, 19.06.          

15.00 Offener Club A-Z: „Frauenleben im 18. Jh. am Beispiel der Sophie la Roche, Schriftstellerin und Herausgeberin der ersten Frauenzeitschrift“, mit Pfarrerin Annette Imkampe

Mittwoch, 20.06.         

20.00 Sitzung des Kirchengemeinderats

Donnerstag, 21.06.     

14.00 Gesprächskreis 55 plus: „Erlebte Bewahrung“ mit Pfarrer Wolfgang Taut und Peter Ehemann

Sonntag, 24.06.

10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Chr. Oelze)

 

Auferstehungskirche

Samstag, 16.06.           

18.30 Abendandacht mit Abendmahl (Scharpf) im Raum der Stille im Diakonie-Klinikum

Sonntag, 17.06.             

9.30 Gottesdienst (Scharpf)

Montag, 18.06.            

18.30 Liturgische Abendandacht (Koch-Baisch) im Raum der Stille im Diakonie-Klinikum

Mittwoch, 20.06.         

18.30 Abendandacht mit Salbung (Koch-Baisch) im Raum der Stille im Diakonie-Klinikum

Samstag, 23.06.           

18.30 Abendandacht mit Abendmahl (Bauer) im Raum der Stille im Diakonie-Klinikum

Sonntag, 24.06.

9.30 Gottesdienst (Bauer)