Aktueller Wochenplan der Gesamtkirchengemeinde

„Selig sind die Friedfertigen; denn sie werden Gottes Kinder heißen.“ (Matthäus 5,9)

 

 

Samstag, 09.11.           

17.00 Gedenkveranstaltung zum 81. Jahrestag der Pogromnacht auf dem Marktplatz in Schwäbisch Hall

18.00 Michaelskirche: Stunde der Kirchenmusik: „Ruhe, Bitte!“ – Maulbronner Kammerchor, Konzeption & Leitung: Benjamin Hartmann

Sonntag, 10.11.           

10.00 Michaelskirche: Gottesdienst zum Stifterfest der Diakoniestiftung im Landkreis Schwäbisch Hall mit Dekan U. Altenmüller, MdEP E. Gebhardt, Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Schwäbisch Hall-Crailsheim T. Lützelberger, anschließend Ständerling

 

 

St. Michael und St. Katharina

Samstag, 09.11.           

18.00 Michaelskirche: Stunde der Kirchenmusik: „Ruhe, Bitte!“ – Maulbronner Kammerchor, Konzeption & Leitung: Benjamin Hartmann

Sonntag. 10.11.           

10.00 Michaelskirche: Gottesdienst zum Stifterfest der Diakoniestiftung im Landkreis Schwäbisch Hall mit Dekan U. Altenmüller, MdEP E. Gebhardt, Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Schwäbisch Hall-Crailsheim T. Lützelberger, anschließend Ständerling

11.00 Urbanskirche: Gottesdienst (Horn)

14.00 Katharinenkirche: Gehörlosengottesdienst, anschließend Treff im Brenzhaus

Dienstag, 12.11.          

19.30 Brenzhaus: Öffentliche Kirchengemeinderatssitzung

Donnerstag, 14.11.     

20.00 Katharinenkirche: Stunde der Stille (Koch-Baisch)

Samstag, 16.11.           

18.00 Michaelskirche: Hubertusmesse der Jägervereinigung (Dr. Albrecht) mit Kreisjägermeisterin Julia Winterfeldt und den Parforce- und Jagdhornbläsern

 

 

Kreuzäckergemeinde

Sonntag, 10.11.             

9.30 Gottesdienst (Feldmeyer)

9.30 Kinderkirche

Dienstag, 12.11.          

20.00 Öffentliche Kirchengemeinderatssitzung

Freitag, 15.11.             

14.30-16.30 Café im Foyer während des Kreuzäckermarkts

 

 

Lukasgemeinde

Samstag, 09.11.             

8.45 Frauenfrühstück: „Starke Frauen“ (Doris Schröppel)

Sonntag, 10.11.           

10.30 Gottesdienst (Klug)

14.30 Offener Spielenachmittag mit Karten- und Brettspielen im Sant‘ Egidio Treff

Dienstag, 12.11.          

15.00 Literatur am Nachmittag

15.15 Konfi-3

Donnerstag, 14.11.     

16.00 „Musik liegt in der Luft“

Freitag, 15.11.             

19.00 Abendandacht

 

 

Johannes-Brenz-Gemeinde

Samstag, 09.11.           

10.00 Konfi-3

Sonntag, 10.11.           

10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Gammel)

Mittwoch, 13.11.         

16.00 Konfirmandenunterricht in Johannes-Brenz

19.30 Öffentliche Kirchengemeinderatssitzung

Donnerstag, 14.11.       

9.00-11.45 Abholung und Verteilung der Wahlunterlagen durch den Gemeindedienst

Samstag, 16.11.           

10.00 Konfi-3

10.00-12.00 Abholung und Verteilung der Wahlunterlagen durch den Gemeindedienst

 

 

Sophie-Scholl-Gemeinde

Sonntag, 10.11.           

10.00 Gottesdienst mit Taufe von Rihanna Kiefer (Chr. Oelze)

10.00 Kinderkirche, im Anschluss Kirchenkaffee

Montag, 11.11.            

10.00 Gottesdienst im Pflegestift (A. Oelze)
Dienstag, 12.11.          

15.00 Offener Club A-Z:  „Das reformierte Erbe im Heiligen Land“ mit Dekan Reinhard Tröster

19.30 Theologischer Lektüre- und Gesprächskreis
Freitag, 15.11.             

12.00-13.30 Mittagstisch plus

19.00 Offenes Abendgebet für alle nach Taizé

20.00 Frauen unterwegs: „Vorsetz“ im Pfarrhaus (mit Anmeldung)

 

 

Diakoneo Diak Schwäbisch Hall

Samstag, 09.11.           

18.30 Abendandacht mit Abendmahl (Bauer) Kapelle im Klinikum

Sonntag, 10.11.             

9.30 Gottesdienst mit Abendmahl (Bauer) Kapelle im Klinikum

Montag, 11.11.            

18.30 Liturgische Abendandacht (Koch-Baisch) Kapelle im Klinikum

Mittwoch, 13.11.         

18.30 Abendandacht mit Salbung (Scharpf) Kapelle im Klinikum

Samstag, 16.11.           

18.30 Abendandacht mit Abendmahl (Michael) Kapelle im Klinikum