Aktueller Wochenplan der Gesamtkirchengemeinde

„Von seiner Fülle haben wir alle genommen Gnade um Gnade“ (Johannes 1,16)

 

 

Sonntag, 19.01            

18.30 Katharinenkirche: Vibration-Jugendgottesdienst der Gesamtkirchengemeinde

Montag, 20.01.            

14.00 Brenzhaus: Weltgebetstagsvorbereitung - Simbabwe

 

 

St. Michael und St. Katharina

Sonntag, 19.01.           

10.00 Michaelskirche: Gottesdienst (Anthes) mit Einsetzung des neuen Kirchengemeinderats

18.30 Katharinenkirche: Vibration-Jugendgottesdienst der Gesamtkirchengemeinde

Dienstag, 21.01.          

18.00 Goldener Adler: Gastgeber Kirche – Monatstreffen, Allgemeiner Austausch bei einem Vesper

19.30 Brenzhaus: Öffentliche Kirchengemeinderatssitzung

Donnerstag, 23.01.     

18.30 Brenzhaus: Frauenkreis „Reinhard Mey – unterhaltsamer Liederabend“ (Anthes)

 

 

Kreuzäckergemeinde

Sonntag, 19.01.             

9.30 Gottesdienst (Leidig) und dem Kirchenchor mit Einführung der neuen Kirchengemeinderätinnen und Kirchengemeinderäte

9.30 Kinderkirche

Im Anschluss laden wir zum Kirchenkaffee ein.

Dienstag, 21.01.          

20.00 Öffentliche Kirchengemeinderatssitzung

Freitag, 24.01.             

14.30-16.30 Café im Foyer während des Kreuzäckermarkts     

 

 

Lukasgemeinde

Sonntag, 19.01.           

10.30 Gottesdienst (Stähle)

Donnerstag, 23.01.     

10.00-10.45 „GiB“ Bewegungstreff vor der Lukaskirche

14.30 Ökumenischer Seniorenkreis in Lukas, „Von der Kunst des Loslassens“, D. Schröppel

Freitag, 24.01.                         

Gepa-Stand ist während der Marktzeit geöffnet

19.00 Abendandacht

 

 

Johannes-Brenz-Gemeinde

Sonntag, 19.01.           

10.00 Gottesdienst (Gammel)

Mittwoch, 22.01.         

19.30 Konstituierende Sitzung des neuen Kirchengemeinderats

Freitag, 24.01.             

17.45 Start der „neuen Jungschar“ für Mädels und Jungs, ab sofort jeden 2. Freitag, 17.45-18.30 Uhr in Johannes Brenz

 

 

Sophie-Scholl-Gemeinde

Samstag, 18.01.             

8.00 Männergespräch: „Böcking: Warum Glaube großartig ist“

Sonntag, 19.01.           

10.00 Gottesdienst (A. Oelze), im Anschluss Kirchenkaffee

10.00 Kinderkirche

17.00 Neujahrs-Konzert mit Flöten und Trompeten 

Montag, 20.01.            

10.00 Gottesdienst im Pflegestift (Knoll)
Dienstag, 21.01.          

15.00 Offener Club A-Z:  „Elsa Brandström – der Engel der Gefangenen“ mit Pfarrer Martin Völlm          
Donnerstag, 23.01.     

14.00 Gesprächskreis 55 plus: „Ambulante und palliative Versorgung zuhause“ mit Schwester Kerstin Grün
Freitag, 24.01.             

12.00 Mittagstisch plus

Samstag, 25.01.             

9.00 Literaturfrühstück: Hermann Hesse, „Narziß und Goldmund“

14.00 Konfirmanden-Samstag

 

 

Diakoneo Diak Schwäbisch Hall

Samstag, 18.01.           

18.30 Abendandacht mit Abendmahl (Scharpf) Kapelle im Klinikum

Sonntag, 19.01.             

9.30 Gottesdienst (Scharpf) Kapelle im Klinikum

Montag, 20.01.            

18.30 Liturgische Abendandacht (Bauer) Kapelle im Klinikum

Mittwoch, 22.01.         

18.30 Abendandacht mit Salbung (Bauer) Kapelle im Klinikum

Samstag, 25.01.           

18.30 Abendandacht mit Abendmahl (Koch-Baisch) Kapelle im Klinikum