Kirchliche Verwaltungsstelle Crailsheim

Wir sind ein Team aus zehn Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern.

Unsere Hauptaufgabe ist die Beratung und Unterstützung der Kirchengemeinden und Kirchenbezirke vor allem in finanziellen und verwaltungstechnischen Fragen.

So helfen wir beim Aufstellen des Haushaltsplanes und erstellen den Rechnungsabschluss, nehmen den Kirchengemeinden auf Wunsch die Sachbuchführung ab, rechnen die Finanzierung durch bei Bauvorhaben, fertigen die Arbeitsverträge aus und sorgen in Zusammenarbeit mit der Zentralen Gehaltabrechnungsstelle in Stuttgart dafür, dass die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Kirchengemeinden pünktlich ihren verdienten Lohn erhalten.

Wir betreuen die Kirchenbezirke Blaufelden, Crailsheim, Gaildorf, und Schwäbisch Hall.

 

Erreichbar sind wir von

Montag - Freitag 08:00 - 12:00 Uhr,

Montag - Donnerstag 13:30 - 16:00 Uhr,

Freitag 13:30 - 15:00 Uhr oder nach Vereinbarung.

Mitarbeiter der kirchlichen Verwaltungsstelle

Dieter Krauß

Leiter der Verwaltungsstelle, Rechner im Kirchenbezirk Crailsheim

zuständig für alle Belange der Verwaltungsstelle

Tel.: 07951- 9495-11

dieter.Kraussdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Gabriele Matthes-Seeger

2. stellvertretende Leiterin

zuständig für die Sachbearbeitung im Finanzwesen

Tel: 07951-9495-18

Erreichbar: Montag bis Mittwoch und Freitag jeweils vormittags

Gabriele.Matthes-Seegerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Carmen Reichert

Sachbearbeiterin

zuständig für die Sachbearbeitung im Finanzwesen, die Telefonzentrale und den Empfang

Tel:: 07951-9495-10

Carmen.Reichertdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Martina Truckenmüller

Sachbearbeiterin

zuständig für die Sachbearbeitung im Finanzwesen, Cuzea und die Vorschußkasse

Tel: 07951-9495-12

Erreichbar: Montag bis Mittwoch ganztags, Donnerstag vormittags

Martina.Truckenmuellerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Kerstin Kübler

Sachbearbeiterin

zuständig für das die Sachbearbeitung im Finanzwesen, Cuzea und die Abrechnung der Fahrtenbücher.

Tel.: 07951-9495-15

Erreichbar: Montag, Dienstag und Donnerstag ganztags

Kerstin.Kueblerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Silvia Blümlein

Sachbearbeiterin

zuständig für Sachbearbeitung im Finanzwesen

Tel.: 07951-9495-21

Erreichbar: Montag und Mittwoch ganztags, Donnerstag und Freitag vormittags

Silvia.Bluemleindontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Ulrich Hörner

Sachbearbeiter

zuständig für Personalfragen der Kirchenbezirke Blaufeldenund Schwäbisch Hall und die Sachbearbeitung im Finanzwesen

Tel: 07951-9495-16

Ulrich.Hoernerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Dorothee Ehrmann

Sachbearbeiterin

zuständig für Sachbearbeitung im Finanzwesen

Tel.: 07951-9495-17

Erreichbar: Montag, Dienstag und Donnerstag vormittags, Freitag ganztags

Dorothee.Ehrmanndontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Martina Gazdag

Sachbearbeiterin

zuständig für Personalfragen des Kirchenbezirks Gaildorf, der Diakoniestation Blaufelden und die Sachbearbeitung im Finanzwesen

Telefon: 07951/9495-15

Email: Martina.Gazdagdontospamme@gowaway.KVst-Crailsheim.de

v.l.n.r. vordere Reihe: Herr Hörner, Frau Matthes-Seeger, Frau Blümlein, Herr Krauß, Frau Ehrmann hintere Reihe: Frau Weiß, Frau Truckenmüller, Frau Reichert, Frau Kübler, Frau Gazdag Foto: privat