Kirchliche Verwaltungsstelle Crailsheim

Wir sind ein Team aus zehn Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern.

Unsere Hauptaufgabe ist die Beratung und Unterstützung der Kirchengemeinden und Kirchenbezirke vor allem in finanziellen und verwaltungstechnischen Fragen.

So helfen wir beim Aufstellen des Haushaltsplanes und erstellen den Rechnungsabschluss, nehmen den Kirchengemeinden auf Wunsch die Sachbuchführung ab, rechnen die Finanzierung durch bei Bauvorhaben, fertigen die Arbeitsverträge aus und sorgen in Zusammenarbeit mit der Zentralen Gehaltabrechnungsstelle in Stuttgart dafür, dass die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Kirchengemeinden pünktlich ihren verdienten Lohn erhalten.

Wir betreuen die Kirchenbezirke Blaufelden, Crailsheim, Gaildorf, und Schwäbisch Hall.

 

Erreichbar sind wir von

Montag - Freitag 08:00 - 12:00 Uhr,

Montag - Donnerstag 13:30 - 16:00 Uhr,

Freitag 13:30 - 15:00 Uhr oder nach Vereinbarung.

Mitarbeiter der kirchlichen Verwaltungsstelle

Leiter der Verwaltungsstelle, Rechner im Kirchenbezirk Crailsheim:

Dieter Krauß

zuständig für alle Belange der Verwaltungsstelle

Tel.: 07951- 9495-11

dieter.Kraussdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

 

Dieter Krauß

stellvertretender Leiter:

Gerhard Trump

zuständig für Finanzwesen, Personal im KiBez. Crailsheim, Versicherungen, Spenden, Bauwesen

Tel.: 07951-9495-14

Gerhard.Trumpdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

2. stellvertretende Leiterin:

Gabriele Matthes-Seeger

zuständig für Finanzwesen und Cuzea

Tel: 07951-9495-18

Erreichbar: Montag bis Freitag vormittags

Gabriele.Matthes-Seegerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Sachbearbeiterin:

Carmen Reichert

zuständig für Telefonzentrale und Empfang, Sachbearbeitung im Finanzwesen

Tel:: 07951-9495-10

Carmen.Reichertdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Sachbearbeiterin:

Martine Truckenmüller

zuständig für das Finanzwesen, Cuzea, die Vorschusskasse und Vertretung beim Empfang

Tel: 07951-9495-12

Erreichbar: Montag vormittags, Dienstag ganztags, Mittwoch und Donnerstag vormittags

Martina.Truckenmuellerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Sachbearbeiterin:

Kerstin Kübler

zuständig für das Finanzwesen, Cuzea und Vertretung beim Empfang.

Tel.: 07951-9495-15

Erreichbar: Montag, Dienstag und Donnerstag ganztags

Kerstin.Kueblerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Sachbearbeiterin:

Silvia Blümlein

zuständig für Sachbearbeitung im Finanzwesen

Tel.: 07951-9495-21

Erreichbar: Montag und Mittwoch ganztags, Donnerstag und Freitag vormittags

Silvia.Bluemleindontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Sachbearbeiter:

Karlheinz Fohrer

zuständig für Personalfragen im Kirchenbezirk Blaufelden und Sachbearbeitung im Finanzwesen

Tel.: 07951-9495-13

Karlheinz.Fohrerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Sachbearbeiter:

Ulrich Hörner

zuständig für Personalfragen der Kirchenbezirke Gaildorf und Schwäbisch Hall und Sachbearbeitung im Finanzwesen

Tel: 07951-9495-16

Ulrich.Hoernerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

Sachbearbeiterin:

Dorothee Ehrmann

zuständig für Sachbearbeitung im Finanzwesen

Tel.: 07951-9495-17

Erreichbar: Mittwoch ganztags, Freitag nachmittags

Dorothee.Ehrmanndontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de