Aktueller Wochenplan der Gesamtkirchengemeinde

„Christus spricht: Ich bin der gute Hirte. Meine Schafe hören meine Stimme, und ich kenne sie, und sie folgen mir; und ich gebe ihnen das ewige Leben“ (Johannes 10,11.27.28)

 

 

Montag, 16.04.     

19.30 Brenzhaus: Philosophisches Café: Monsieur de Voltaire – Fürst der Aufklärung (Pfarrer Horn)

Freitag, 20.04.      

15.00 Brenzhaus: Jahresmitgliederversammlung Ev. Krankenpflegeverein Schwäbisch Hall e.V.

 

 

St. Michael und St. Katharina

Samstag, 14.04.    

12.00 Michaelskirche: Probe Konfirmation Hessental

18.00 Michaelskirche: Stunde der Kirchenmusik - Hallelujah! Neue Erkenntnisse zur Geschichte des gleichnamigen Songs von Leonhard Cohen Vortrag mit Musik von Kurt Enßle; Ensemble „Wien-ist-überall“ der Musikhochschule Stuttgart und Gäste

Sonntag, 15.04.     

10.00 Michaelskirche: Gottesdienst zur Konfirmation, Kirchengemeinde Hessental

14.00 Brenzhaus: Gehörlosengottesdienst

19.00 Katharinenkirche: Abendgottesdienst (Cieslik)

Montag, 16.04.

18.00 Michaelskirche: Gastgeber Kirche – Monatstreffen, Dachstuhlführung (Bernd Weber)

Mittwoch, 18.04.  

18.00 Brenzhaus: Anmeldung zur Konfirmation 2019

Freitag, 20.04.      

18.00 Katharinenkirche, Gemeindesaal: Anmeldung zur Konfi 3

 

 

Kreuzäckergemeinde

Sonntag, 15.04.     

10.00 Konfirmationsgottesdienst (W. Bayer)

10.00 Kinderkirche

Dienstag, 17.04.    

15.00 Seniorentanz

Mittwoch, 18.04.  

18.00 Besuchsdienst

18.30 Frauentreffpunkt - Thema: „Kräuter im Frühling“ mit Veronika Seybold

Freitag, 20.04.      

14.30 bis 16.30 Café im Foyer

 

 

Lukasgemeinde

Samstag, 14.04.      

8.45 Frauenfrühstück, Thema: „Leben-Wasser, Wasser umsonst?!“ (Ulrich)

Sonntag, 15.04.     

10.30 Gottesdienst mit Chor (Ulrich)

Dienstag, 17.04.    

15.00 Literatur am Nachmittag

19.30 Öffentliche Kirchengemeinderatssitzung

Donnerstag, 19.04.        

14.30 Ökumenischer Seniorennachmittag in St. Markus: „Ich habe einen Namen“, Ursula Utz

Freitag, 20.04.      

19.00 Abendandacht, anschließend Mitarbeiter-Dankefest

 

 

Johannes-Brenz-Gemeinde

Sonntag, 15.04.     

10.00 Kinderkirche

10.00 Teenykirche

10.00 Gottesdienst (J. Alius)                         

Montag, 16.04.     

18.00 Projektchor zur Konfirmation 2018

Dienstag, 17.04.      

9.30-11.30 Konfirmandenanmeldung

Mittwoch, 18.04.  

19.30 Öffentliche Kirchengemeinderatssitzung

Donnerstag, 19.04.   

14.30-16.30 Konfirmandenanmeldung

14.30 Seniorenmittag, „Neuerungen der Pflegeversicherung“ (Dorothee Schumm, Pflegestützpunkt SHA)

Samstag, 21.04.    

19.00 Gottesdienst mit Konfirmandenabendmahl (B. Bayer)

 

 

Sophie-Scholl-Gemeinde

Samstag, 14.04.    

 8.00 Männergespräch: „Komm mit Feuer, ich will brennen, Herr, für dich“

14.00 Konfirmanden-Samstag

Sonntag, 15.04.     

10.00 Gottesdienst (A. Oelze)

10.00 Kinderkirche
Montag, 16.04.     

10.00 Gottesdienst im Pflegestift (Völlm)
Dienstag, 17.04.    

15.00 Offener Club A-Z: „Begegnungen in Afrika“ – ein Nachmittag mit Pfr. Joachim Pötzl 

19.30 Theologischer Lektüre- und Gesprächskreis

Mittwoch, 18.04.  

20.00 Sitzung des Kirchengemeinderates

Freitag, 20.04.      

18.00 Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation (Chr. Oelze) mit Taufen von Andreas Pepler und Maximilian Naumann

 

 

Auferstehungskirche

Samstag, 14.04.    

18.30 Abendandacht mit Abendmahl (Michael) im Raum der Stille im Diakonie-Klinikum

Sonntag, 15.04.       

9.30 Gottesdienst (Bauer)

Montag, 16.04.     

18.30 Musikalische Abendandacht (Bauer) mit Gitarrengruppe „Melody“ im Raum der Stille im Diakonie-Klinikum

Mittwoch, 18.04.            

18.30 Abendandacht mit Salbung (Bauer) im Raum der Stille im Diakonie Klinikum

Samstag, 21.04.    

18.30 Abendandacht mit Abendmahl (Koch-Baisch) im Raum der Stille im Diakonie-Klinikum